Наш директор утвердил приказом перечень работников, которые могут подписывать счета-фактуры за руководителя и главного бухгалтера. Некоторые покупатели просят копию этого приказа, ссылаясь на то, что иначе им откажут в вычете НДС. Обязаны ли мы выполнять требования покупателей?

Нет, копию приказа покупателям вы можете не предоставлять. Налоговый кодекс РФ этого делать не обязывает.
О том, что перечень сотрудников, которые вправе подписывать счета-фактуры, утверждается приказом, говорится в п. 6 ст. 169 НК РФ. Но данный приказ у вас могут потребовать только в случае налоговой проверки. Такое право предоставлено инспекторам п. 1 ст. 93 НК РФ.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

Наша фирма работает по "упрощенке". Единый налог платим с разницы между доходами и расходами. Мы купили у банка векселя, а затем выдали их учредителям - физическим лицам, погасив таким способом задолженность по дивидендам. Надо ли нам удерживать НДФЛ? И возникают ли при выдаче векселей у нашей фирмы налогооблагаемый доход и расходы, его уменьшающие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также