...Организация оплачивала обучение детей своих работников в высших учебных заведениях. Удержание НДФЛ с работников организации осуществлялось путем внесения наличных денежных средств в кассу организации. При этом с учетом положений Приказа Минфина России n 94н в бухгалтерском учете делалась проводка: Дт 50 "Касса" Кт 68 "Расчеты по налогам и сборам". Правомерны ли действия организации?

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (налоговые агенты), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму исчисленного налога.
Налоговые агенты обязаны удержать на численную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание начисленной суммы производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам (п. 4 ст. 226 НК РФ).
На основании п. 6 указанной выше статьи налоговые агенты обязаны перечислить суммы рассчитанного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банк наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
В рассматриваемом случае удержание НДФЛ производилось не из дохода, полученного работниками в виде оплаты за обучение в учебных заведениях, а из собственных средств физических лиц.
Исходя из изложенного, удержание организацией налога на доходы физических лиц через кассу за счет денежных средств работников, а не из их непосредственного дохода, является неправомерным.
Е.Исакина
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
30.11.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 12

В целях правильного оформления первичных учетных документов для начисления оплаты и выплат работникам просим разъяснить, может ли оплата оказанных услуг работников по контракту, заключенному на время выполнения определенной работы, осуществляться без составления акта о приеме выполненных работ.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также