Наш инспектор считает, что в счетах-фактурах поставщика обязательно должны быть дата и номер платежек, по которым оплачивались товары. Иначе мы не сможем принять "входной" НДС к вычету. Прав ли инспектор?

Номер и дата платежного документа являются обязательными реквизитами счета-фактуры только в том случае, если фирма внесла за товары аванс (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ).
Если же покупка оплачивалась уже после того, как товары поступили на фирму, эти сведения указывать не нужно. И в этом случае по счету-фактуре, в котором нет ссылки на платежное поручение, можно принять НДС к вычету. Данную точку зрения подтверждает, например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11 августа 2004 г. по делу N А56-40676/03. Поэтому ваш инспектор не прав.
И.А.Заровнядный
Эксперт
журнала "Главбух"
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

У нас агентство недвижимости. Можно ли нам принимать от покупателей квартиры деньги в валюте, если у нас есть только рублевый счет, но цены на жилье устанавливаются в долларах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также