Сотрудница, которая у нас работает два года, принесла больничный лист на отпуск по беременности и родам с 15 июня. В апреле она была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Надо ли отпускные учитывать при расчете декретных?

Нет. Сумма отпускных не учитывается при расчете пособия по беременности и родам. Дело в том, что такое пособие рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудницы за последние 12 календарных месяцев до месяца наступления отпуска по беременности и родам. На это указывает п. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ. Однако при расчете такого заработка не учитывается время, когда сотрудница была в отпуске, и, соответственно, сумма начисленных отпускных. Так сказано в п. 69 Положения, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6.
Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

Какие документы нужно взять у работницы, которая собирается в отпуск по беременности и родам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также