Недавно выплатили одной нашей сотруднице пособие по беременности и родам. В отделении ФСС РФ нам сказали, что эти деньги на расчетный счет Фонд возвращать не будет. А мы можем лишь уменьшить на сумму пособия начисленный ЕСН в части страховых взносов в ФСС РФ. Так ли это?

Не совсем. В п. 2 ст. 243 Налогового кодекса РФ сказано, что ЕСН, начисленный в части ФСС РФ, уменьшается на суммы произведенных организацией расходов на государственное социальное страхование. Это касается и пособия по беременности и родам. И отсюда можно сделать вывод: Фонд не перечисляет деньги на расчетный счет фирмы, а позволяет зачесть выплаченное пособие в счет начисленного соцналога в ФСС РФ.
Однако если сумма пособия по беременности и родам превышает начисленный за отчетный период ЕСН в части ФСС РФ, работодатель вправе обратиться в региональное отделение Фонда с просьбой перечислить средства на расчетный счет. Это предусмотрено п. 3.2 Инструкции, утвержденной Постановлением ФСС РФ от 9 марта 2004 г. N 22. Чтобы получить в этом случае деньги из Фонда, работодателю нужно написать заявление, досрочно заполнить расчетную ведомость по форме 4-ФСС РФ или 4а-ФСС РФ, а также представить платежные поручения на перечисление взносов в ФСС РФ и копию листка нетрудоспособности работницы.
Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
25.05.2005
"Главбух", 2005, N 11

Наша строительная организация предполагает принять на работу иностранных граждан. Какие условия должны быть соблюдены в соответствии с действующим законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также