Наша компания для увеличения эффективности производственного процесса приобрела несколько персональных компьютеров и для централизации контроля за их использованием предполагает ввести в штатное расписание должность "администратор компьютерной сети". Однако Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов такой должности не предусматривает. Имеем ли мы право ввести такую должность самостоятельно?

При рассмотрении этого вопроса необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, в частности, указывается наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Статья 143 ТК РФ также устанавливает, что тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
Таким образом, названные статьи ТК РФ не запрещают предприятиям и организациям применять название должностей, не предусмотренных Классификатором, но отвечающих требованиям конкретного производственного процесса. Однако наименование должностей, которые имеют льготы или ограничения, установленные законодательством (например, льготные пенсии учителям, врачам и другим работникам), должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках.
Б.Чижов
Подписано в печать
25.05.2005
"Право и экономика", 2005, N 6

...На производствах, где приостановка работы в выходные и праздничные нерабочие дни невозможна, применяется режим сменной работы в соответствии с графиком сменности. Необходимо ли производить в повышенном размере оплату за работу в нерабочие праздничные дни, совпадающие с рабочими днями по графику сменности конкретного работника, если работа производилась в пределах или сверх нормы рабочего времени за учетный период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также