...На производствах, где приостановка работы в выходные и праздничные нерабочие дни невозможна, применяется режим сменной работы в соответствии с графиком сменности. Необходимо ли производить в повышенном размере оплату за работу в нерабочие праздничные дни, совпадающие с рабочими днями по графику сменности конкретного работника, если работа производилась в пределах или сверх нормы рабочего времени за учетный период?

Рассматривая этот вопрос, в первую очередь необходимо отметить, что сменная работа и суммированный учет рабочего времени - несколько разные понятия.
В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Введение суммированного учета рабочего времени допускается в соответствии со ст. 104 ТК РФ в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
Статьей 153 ТК РФ определено, что работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Как видно из текста указанной статьи, порядок повышения оплаты за работу в нерабочий праздничный день зависит от системы оплаты труда работников (сдельные расценки, дневные, часовые тарифные ставки, месячные оклады) и не зависит от режима работы и учета рабочего времени.
Таким образом, все отработанное работником время в праздничный день оплачивается в повышенном размере.
Б.Чижов
Подписано в печать
25.05.2005
"Право и экономика", 2005, N 6

Работнику за сложность выполняемой работы была установлена персональная надбавка к должностному окладу, однако за совершенный проступок эта надбавка была снята. Работник с этим не согласен и заявил, что будет обжаловать действия руководителя организации. Кто прав в данной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также