Налоговая декларация по НДС по налоговой ставке 0% сдана в налоговую инспекцию 20 июля 2004 г. Решение о возмещении сумм НДС принято инспекцией 18 октября 2004 г. Какой датой должна налоговая инспекция отразить в лицевом счете налогоплательщика сумму налога, подлежащую возмещению?

В соответствии с п. 4 ст. 176 НК РФ возмещение сумм НДС по операциям, облагаемым по ставке 0%, производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. В течение этого срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения нулевой ставки налога и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе в возмещении.
В п. 4 ст. 176 НК РФ особо указано на обязательность вынесения налоговым органом решения по результатам проверки. Здесь же предусмотрено, что налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение десяти дней со дня принятия решения.
Таким образом, в лицевом счете налогоплательщика должна стоять дата принятия решения налогового органа, т.е. 18 октября 2004 г.
Вместе с тем, по мнению некоторых арбитражных судов, несмотря на особый порядок возмещения НДС с нулевой ставкой, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется на общих основаниях по правилам п. 1 ст. 173 НК РФ. Проведение налоговым органом проверки, а также принятие им решения о возмещении или отказе на порядок исчисления НДС не влияют (см. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.06.2004 N А82-1512/2004-14).
По нашему же мнению, налогоплательщик не имеет права самостоятельно принимать к возмещению НДС, не дождавшись решения налоговых органов.
Однако, как указано в абз. 8 п. 4 ст. 176 НК РФ, в случае, если налоговым органом принято решение о возмещении налога по налоговой декларации по ставке 0%, при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пеня на сумму недоимки не начисляется.
Следовательно, при соблюдении вышеназванных условий независимо от даты, указанной в лицевом счете налогоплательщика, у налогового органа нет оснований для начисления пени. Аналогичную позицию высказывает и ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 13.07.2004 N А42-4612/03-12.
В.Егоров
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

Организация оптовой торговли приобретает и реализует импортные товары, приобретенные у российских фирм-импортеров, на территории Российской Федерации. Обязана ли организация при выставлении счетов-фактур покупателям указывать страну происхождения и номер ГТД на импортный товар? Если нет, то на основании какого нормативного документа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также