...Предприятие осуществляет деятельность, облагаемую НДС, и иногда совершает операции по купле-продаже ценных бумаг. Допускается ли для расчета отношения совокупных расходов, связанных с операциями купли-продажи ценных бумаг, к общей сумме совокупных расходов на производство использовать показатель отдельных расходов, непосредственно связанных с операциями купли-продажи ценных бумаг?

Вопрос, видимо, задан в связи с порядком распределения сумм "входного" НДС, установленным п. 4 ст. 170 НК РФ.
Если предприятие осуществляет виды деятельности, облагаемые и не облагаемые НДС, то оно не имеет права на вычет всей суммы "входного" НДС. "Входной" НДС необходимо распределять между видами деятельности в соответствии с порядком, изложенным в п. 4 ст. 170 НК РФ. К вычету может быть предъявлена только та часть "входного" НДС, которая относится к деятельности, облагаемой НДС. Другая часть "входного" НДС, относящаяся к деятельности, не облагаемой НДС, к вычету не принимается, а подлежит учету в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг).
При этом последним абзацем п. 4 ст. 170 НК РФ предусмотрено одно исключение из общего порядка. Если в каком-либо налоговом периоде доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство, налогоплательщик может предъявить к вычету всю сумму "входного" НДС (не распределяя ее на облагаемые и не облагаемые НДС виды деятельности).
Общий порядок распределения "входного" НДС, предусмотренный п. 4 ст. 170 НК РФ, должен применяться и в ситуации, изложенной в вопросе, поскольку предприятие одновременно осуществляет операции, облагаемые и не облагаемые НДС.
При этом возможность применения норм последнего абзаца п. 4 ст. 170 НК РФ к данной ситуации представляется нам сомнительной. Обратите внимание: в этом абзаце речь идет исключительно о совокупных расходах на производство товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС. Расходы, связанные с куплей-продажей ценных бумаг, даже с большой натяжкой нельзя назвать расходами на производство. Можно предположить, что последний абзац применим только к тем случаям, когда речь идет исключительно о не облагаемых НДС товарах (работах, услугах), которые произведены самим налогоплательщиком.
С другой стороны, формулировку последнего абзаца п. 4 ст. 170 НК РФ нельзя назвать предельно четкой и ясной. Поэтому в силу п. 7 ст. 3 НК РФ (все неясности толкуются в пользу налогоплательщика) можно доказывать и то, что норма этого абзаца должна применяться и к операциям по купле-продаже ценных бумаг. В этом случае под совокупными расходами на осуществление операций с ценными бумагами, на наш взгляд, следует понимать все расходы, связанные с осуществлением этих операций (и те расходы, которые непосредственно относятся к купле-продаже ценных бумаг, и часть общехозяйственных расходов, приходящуюся на операции с ценными бумагами, и покупную стоимость реализованных ценных бумаг).
Т.Крутякова
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

Какое предусмотрено налогообложение доли участника ООО при его выходе из общества? Действительно ли выплачиваемая стоимость доли, если она не превышает стоимости ранее внесенной доли, не должна облагаться налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также