Организация приобрела легковой автомобиль, сформировала его первоначальную стоимость в размере 280 000 руб. Через некоторое время организация провела модернизацию автомобиля. При этом первоначальная стоимость автомобиля увеличилась до 315 000 руб. Нужно ли после завершения модернизации при начислении амортизации применять коэффициент 0,5?

Согласно п. 9 ст. 259 НК РФ по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. руб. и 400 тыс. руб., основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом - 0,5.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в том случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
Поскольку первоначальная стоимость автомобиля в налоговом учете в результате модернизации увеличивается, ранее применяемая норма амортизации после превышения первоначальной стоимости в 300 тыс. руб. должна быть уменьшена вдвое начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем окончания модернизации.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

...Организация получила от своего учредителя целевые средства на развитие производственной базы. В части полученных средств организация воспользовалась льготой по пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Полученные средства были израсходованы на приобретение оборудования и программного обеспечения. Будут ли эти расходы уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также