Фирма занимается оптовой торговлей. Покупателям выписывается накладная по форме n ТОРГ-12, в которой, в частности, предусмотрены две строки: "Груз принял", "Груз получил грузополучатель". Должен ли покупатель расписываться в обеих этих строках, или достаточно, если он распишется в одной?

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Товарная накладная (Унифицированная форма N ТОРГ-12) утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 и является первичным учетным документом, которым оформляется отпуск товарно-материальных ценностей сторонним организациям и на основании которого ведется учет соответствующих операций.
Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты в унифицированные формы первичной учетной документации. Однако удаление или изменение утвержденных реквизитов не допускается.
Из текста вопроса очевидно, что принимает товар и одновременно является его грузополучателем одна и та же организация (покупатель). Поэтому, на наш взгляд, достаточно, если покупатель товара распишется в одной строке формы N ТОРГ-12, а в другой строке поставит прочерк.
И.Горшкова
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

...Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности из средств работодателя, а с третьего - за счет средств ФСС РФ. Куда относятся затраты по оплате первых двух дней больничного листа, которые оплачиваются за счет средств работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также