...Пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности из средств работодателя, а с третьего - за счет средств ФСС РФ. Куда относятся затраты по оплате первых двух дней больничного листа, которые оплачиваются за счет средств работодателя?

Возложив на работодателя часть расходов ФСС РФ, законодатели позволили ему включить эти суммы в расходы при исчислении прибыли. Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в п. 1 ст. 264 НК РФ добавлен пп. 48.1, согласно которому расходы работодателя по выплате пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые два дня нетрудоспособности работника, выплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к прочим расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль.
В бухгалтерском учете сумма начисленного в соответствии с действующим законодательством пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемая за счет средств работодателя, относится к расходам по обычным видам деятельности (п. п. 5, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Начисление пособия за два рабочих дня отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) и кредиту счета 70.
Дополнительно сообщаем, что поскольку в этом году появился лишь дополнительный источник оплаты пособия по временной нетрудоспособности, а статус его не изменился, вся сумма пособия по-прежнему подлежит обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ), но не облагается ЕСН (пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ) и страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. ст. 6, 12, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", п. 2 Перечня выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).
Это подтвердил и ФСС РФ в своем Письме от 15.02.2005 N 02-18/07-1243.
В.Егоров
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

Переизбрали генерального директора. В учредительных документах изменений нет. Какие документы нужно подать в налоговую инспекцию для уведомления об изменении и в какие сроки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также