При смене места нахождения юридического лица налоговая инспекция требует снимать с учета ККТ и регистрировать ее по новому адресу в налоговой инспекции другого района, хотя в графе "Место установки" документа о регистрации ККТ указано: "Выездная торговля". Правомерно ли такое требование?

Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлено, что ККТ, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
В силу п. 1 ст. 83 НК РФ организации подлежат постановке на учет в налоговых органах;
- по своему месту нахождения;
- по месту нахождения их обособленных подразделений;
- по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств.
Согласно ст. 84 НК РФ при изменении места нахождения организация подлежит снятию с налогового учета по прежнему месту нахождения и постановке на учет по новому месту нахождения.
Если организация при изменении места нахождения продолжает оставаться на учете в прежнем налоговом органе по какому-либо иному основанию, предусмотренному п. 1 ст. 83 НК РФ, она вправе не изменять место регистрации ККТ.
В том случае, если организация подлежит постановке на учет только по месту нахождения, при его изменении принадлежащая организации ККТ должна быть зарегистрирована по новому месту учета организации. И в такой ситуации требования налоговых органов являются правомерными.
Е.Карсетская
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

Возможно ли хранение на территории лицензионного склада продуктов питания, реализация которых не требует лицензии, но в изолированном помещении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также