При отпуске в 42 календарных дня работник использовал 14 дней дополнительного и 15 дней основного отпуска. Возможно ли выплатить ему компенсацию за оставшиеся 13 календарных дней основного отпуска или же компенсация предусмотрена лишь за дополнительный отпуск?

Из текста вопроса следует, что при общей продолжительности ежегодного отпуска 42 календарных дня работник отгулял 29 календарных дней.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ).
Таким образом, с точки зрения трудового законодательства ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной, так и дополнительный отпуск.
Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).
Таким образом, если работник в текущем году использовал не весь оплачиваемый отпуск, то часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией независимо от оснований предоставления отпуска.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

...Мы работаем в областной библиотеке. Часть отделов отдыхает в субботу и воскресенье. В отделах, обслуживающих читателей, сотрудники отдыхают в понедельник, а второй выходной бывает в воскресенье или во вторник. В коллективном договоре об оплате работы в воскресенье ничего не говорится. Должна ли оплачиваться работа в воскресенье в повышенном размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также