...Мы работаем в областной библиотеке. Часть отделов отдыхает в субботу и воскресенье. В отделах, обслуживающих читателей, сотрудники отдыхают в понедельник, а второй выходной бывает в воскресенье или во вторник. В коллективном договоре об оплате работы в воскресенье ничего не говорится. Должна ли оплачиваться работа в воскресенье в повышенном размере?

Режим рабочего времени, в том числе и чередование рабочих и нерабочих дней, устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
Как видно из вопроса, работникам библиотеки, не связанным с обслуживанием читателей, выходные дни установлены в субботу и воскресенье, а работникам, связанным с обслуживанием читателей, - в понедельник и в воскресенье или во вторник.
Статья 153 ТК РФ, устанавливающая повышенный размер оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни, применяется только в тех случаях, когда работник привлекается к работе именно в свой выходной день (по графику работы).
Таким образом, если работники, не связанные с обслуживанием читателей, по поручению работодателя будут выполнять свои трудовые обязанности в субботу или в воскресенье, то их труд в эти дни должен быть оплачен не менее чем в двойном размере.
Работники, связанные с обслуживанием читателей, привлекаемые к работе в свой выходной день - в понедельник или во вторник (воскресенье) - также имеют право на двойную оплату за работу в выходной день.
Работники, обслуживающие читателей, для которых воскресенье не является в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка выходным днем, не имеют права требовать доплаты за работу в воскресенье.
И.Михайлов
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

Три года не был в отпуске по вине предприятия. Кроме того, переработка рабочего времени сверх годовой нормы у меня составила 140 часов, которые до сих пор не оплачены. Что я могу потребовать от предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также