Входят ли годы учебы в педагогическом училище в общий стаж работы в школе?

К сожалению, автор вопроса не указал, для каких целей исчисляется трудовой стаж. Но можно предположить, что для получения прав на трудовую пенсию.
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лица, осуществлявшие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей не менее 25 лет, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста.
При этом периоды работы (или иной деятельности), засчитываемой в трудовой стаж, приведены в ст. ст. 10, 11 вышеуказанного Закона. Периоды учебы в данных нормах не названы.
Следовательно, время обучения в педагогическом училище не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Отметим также, что педагогический стаж может влиять на размер заработной платы. В соответствии с пп. 2.3 п. 2 Приложения 2 к Рекомендациям об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (Приложение к Письму Минобрнауки России N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки России N 96 от 26.10.2004) в стаж педагогической работы педагогам засчитывается время обучения (по очной форме) в аспирантуре, учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.
Д.Мозоль
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

Какие существуют правила приема на работу граждан Беларуси и есть ли в этих правилах изменения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также