...Работник организации, расположенной в районе Крайнего Севера, был уволен согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ. Ему была выплачена денежная компенсация, выходное пособие, а затем выплачивался три месяца средний месячный заработок на период трудоустройства. Правомерно ли продолжать выплачивать средний месячный заработок на период трудоустройства до истечения шести месяцев со дня увольнения?

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) работники предупреждаются работодателем не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения его об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (абз. 3 ст. 180 ТК РФ).
Дополнительная денежная компенсация фактически представляет собой возмещение работнику заработка, утраченного в связи с досрочным увольнением.
При этом ее выплата не снимает с организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязанности выплачивать уволенному работнику на период его трудоустройства среднюю заработную плату, но не свыше шести месяцев со дня увольнения, с учетом месячного выходного пособия (ст. 318 ТК РФ).
Как видим, ст. 318 ТК РФ разрешает зачесть в счет выплаты средней заработной платы только месячное выходное пособие, а не выплату дополнительной денежной компенсации в размере двухмесячного заработка.
Таким образом, поскольку с момента увольнения в рассматриваемом случае произведена выплата выходного пособия и три месяца выплачивался месячный средний заработок на период трудоустройства, работник имеет право на получение среднего заработка еще за два месяца, при условии что за это время он не будет трудоустроен.
В.Егоров
Подписано в печать
25.05.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 6

С 15 июня по 31 июля 2004 г. сотрудник находился в очередном отпуске. С 11 октября он снова уходит в очередной отпуск. Какие месяцы будут расчетными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также