Обязана ли организация в целях обоснованности начисления заработной платы заключать трудовые договоры с работниками?

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В ст. 16 Трудового кодекса содержатся положения, обязывающие работодателя заключать со своими работниками трудовые договоры: "Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом". Из положений данной статьи следует, что трудовые отношения не могут возникнуть без заключения трудового договора.
Статья 56 ТК РФ дает определение понятия "трудовой договор": "Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка".
Исходя из этого определения трудовой договор является основным нормативным актом после Трудового кодекса, регулирующим отношения между работником и работодателем. Трудовой договор дает также возможность предусмотреть положения, не урегулированные действующим законодательством.
Статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ.
Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Первичным документом, являющимся основанием для начисления заработной платы работникам, является трудовой договор, заключенный в соответствии с действующим законодательством. Статьей 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, при отсутствии заключенных с работниками трудовых договоров затраты на оплату труда данных работников не могут быть включены в состав расходов для целей налогообложения.
Е.Исакина
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
30.11.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 12

Является ли выплата заработной платы один раз в месяц нарушением трудового законодательства? Если да, то какая мера ответственности предусмотрена за это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также