Имеют ли право на льготу по налогу на имущество организаций согласно п. 2 ст. 381 НК РФ представительства иностранных религиозных организаций в отношении находящегося на территории Российской Федерации имущества?

На основании п. 2 ст. 381 НК РФ религиозные организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций в отношении имущества, используемого ими для осуществления религиозной деятельности.
К религиозной деятельности относятся вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"). Согласно ст. 13 этого Закона иностранная религиозная организация - это организация, созданная за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства. Иностранной религиозной организации может быть предоставлено право открытия своего представительства на территории Российской Федерации. В ст. 13 указанного Закона также установлено, что представительство иностранной религиозной организации не может заниматься культовой и иной религиозной деятельностью.
За неимением на территории Российской Федерации религиозной деятельности представительства иностранных религиозных организаций не могут иметь и льготируемого по п. 2 ст. 381 НК РФ имущества.
Имущество представительств иностранных религиозных организаций подлежит обложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке с учетом установленной ст. 7 НК РФ приоритетности норм международных договоров Российской Федерации, содержащих касающиеся налогообложения и сборов положения, перед нормами НК РФ.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 21

...Согласно п. 11 ст. 381 НК РФ от обложения налогом на имущество организаций освобождаются организации в отношении имущества, указанного в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 n 504. С какого момента организация имеет право на указанную льготу? Может ли организация, уплачивавшая в 2004 г. авансовые платежи по налогу на имущество организаций за данное имущество, рассчитывать на возврат сумм налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также