...Согласно п. 11 ст. 381 НК РФ от обложения налогом на имущество организаций освобождаются организации в отношении имущества, указанного в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 n 504. С какого момента организация имеет право на указанную льготу? Может ли организация, уплачивавшая в 2004 г. авансовые платежи по налогу на имущество организаций за данное имущество, рассчитывать на возврат сумм налога?

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 504 "О Перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, в отношении которых организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций" данное Постановление применяется к возникшим с 1 января 2004 г. правоотношениям, касающимся обложения налогом на имущество организаций.
В ст. 78 НК РФ определено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Внесение налогоплательщиком изменений в налоговую декларацию, согласно которым уменьшаются исчисленные ранее суммы налога, может служить основанием для зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога налоговым органом в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 21

...Как должны заполнять КПП организации по месту нахождения объектов недвижимого имущества согласно Инструкции по заполнению налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденной Приказом МНС России от 23.03.2004 n САЭ-3-21/224, если право собственности на данные объекты не зарегистрировано и обязанность по постановке в налоговых органах на учет по их местонахождению отсутствует?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также