Облагается ли транспортным налогом личный автотранспорт членов административно-технического персонала дипломатических и консульских учреждений иностранных государств?

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения согласно ст. 358 НК РФ.
В то же время, учитывая установленную ст. 7 НК РФ приоритетность норм международных договоров Российской Федерации, касающихся налогообложения и сборов, перед нормами НК РФ, в данном случае следует руководствоваться нормами Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18.04.1961, согласно ст. ст. 34 и 37 которой транспортный налог не включен в перечень налогов, сборов и пошлин, от которых не освобождены не являющиеся гражданами государства пребывания и не проживающие в нем постоянно члены административно-технического персонала представительства.
Таким образом, не являющиеся гражданами Российской Федерации и не проживающие в ней постоянно члены административно-технического персонала дипломатических и консульских учреждений иностранных государств освобождены от уплаты транспортного налога по зарегистрированным на них транспортным средствам.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 21

По акту проверки организация уплатила налоги до вынесения решения. Освобождается ли она от ответственности, в частности от уплаты предъявленных штрафов по акту проверки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также