Организация, занимающаяся перевозками пассажиров и грузов, имеет на балансе 27 транспортных средств. Из них 12 транспортных средств используются для собственных нужд организации, 8 грузовых автомобилей находятся в ремонте. Подлежит ли деятельность организации по перевозкам пассажиров и грузов обложению ЕНВД?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств. Согласно ст. 346.27 НК РФ под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски. В целях применения гл. 26.3 НК РФ под количеством эксплуатируемых транспортных средств следует понимать количество транспортных средств (но не более 20 единиц), находящихся на балансе организации или арендованных организацией для предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг. Если учтенные на балансе организации транспортные средства не используются для осуществления перевозок пассажиров и грузов (например, находятся в ремонте), то при исчислении суммы ЕНВД такие транспортные средства не включаются в число эксплуатируемых транспортных средств.
Учитывая, что оказание автотранспортных услуг является самостоятельной деятельностью, направленной на систематическое извлечение доходов именно от оказания этих услуг, автомобили, используемые для иных целей (например, для собственных нужд), при исчислении суммы ЕНВД не включаются в число эксплуатируемых транспортных средств. Таким образом, деятельность по оказанию услуг по перевозке грузов, осуществляемая организацией, эксплуатирующей не более 20 транспортных средств, подлежит обложению ЕНВД.
Е.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
25.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 21

Индивидуальный предприниматель осуществляет торговлю бытовыми товарами за наличный расчет в арендуемом нежилом помещении, где заключает с покупателями договор купли-продажи товара и получает денежные средства. Товар покупателю отгружается со склада продавца. Подлежит ли такая деятельность индивидуального предпринимателя переводу на уплату ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также