Следует ли включать в налогооблагаемую базу компенсацию работнику, направленному на обучение с целью повышения квалификации?

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Компенсационные выплаты делаются в интересах работника в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. Право работодателя определять необходимость повышения профессионального уровня работников вытекает из ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации, что в свою очередь создает для него обязанность компенсировать стоимость обучения, на которое работник направляется обязательным для него приказом (распоряжением). В гл. 25 НК РФ отсутствуют ограничения по форме и виду повышения квалификации, которыми может быть и дополнительное образование, расширяющее профессиональные знания работника. Личный интерес работников в получении дополнительного образования не противоречит отнесению расходов на повышение их профессионального уровня к компенсационным выплатам. Аналогичной позиции придерживаются и суды (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2004 N КА-А40/4052-04).
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 21

Банк частично использует собственные помещения для извлечения доходов. Часть помещений фактически не занята. Следует ли сумму налога на имущество, приходящуюся на неиспользуемые помещения, не включать в расходы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также