Банк частично использует собственные помещения для извлечения доходов. Часть помещений фактически не занята. Следует ли сумму налога на имущество, приходящуюся на неиспользуемые помещения, не включать в расходы по налогу на прибыль?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, входят суммы налогов и сборов, начисленных в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ. Статьей 1 НК РФ установлено, что указанное законодательство состоит из НК РФ и иных федеральных законов, принятых в соответствии с ним. Каких-либо ограничений по указанному вопросу ст. 264 не содержит, поэтому, если налог исчислен согласно установленному порядку, он в полной сумме уменьшает налогооблагаемую прибыль вне зависимости от факта использования соответствующего имущества при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 21

Правомерны ли требования налоговых органов о запрещении использования факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров организации на счетах-фактурах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также