Правомерны ли требования налоговых органов о запрещении использования факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров организации на счетах-фактурах?

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом организации (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и в порядке, предусмотренном законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что использование на счетах-фактурах факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров организаций НК РФ не предусмотрено, на счете-фактуре должны проставляться подлинные подписи указанных лиц либо иных лиц, уполномоченных на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. В связи с этим письма МНС России (в настоящее время ФНС России) в части неправомерности использования на счетах-фактурах факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров действующему законодательству не противоречат.
М.Хромова
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
25.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 21

Организация - российский представитель иностранной компании - является классификационным обществом и проводит досмотр на борту морских судов в российских портах. Причем как судов, плавающих под флагом иностранного государства, так и судов, плавающих под российским флагом, но принадлежащих иностранным судовладельцам. Облагается ли НДС реализация данных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также