Организация заключила с директором договор безвозмездного пользования автомобилем на определенный срок. Расходы на ГСМ и техобслуживание производятся за счет организации. Возникает ли налог на прибыль с экономии, полученной в результате неуплаты арендных платежей за безвозмездное пользование автомобилем?

Понятие "договор безвозмездного пользования" дано в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) в ст. 689 гл. 36 "Безвозмездное пользование".
Так, согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется передать или передает вещь в безвозмездное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ на договор безвозмездного пользования распространяются также соответствующие правила аренды.
Данный автомобиль, полученный организацией по договору безвозмездного пользования и являющийся собственностью директора, учитывается организацией по бухгалтерскому учету (в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".
Поскольку положения п. 8 ст. 250 НК РФ распространяются на имущество, полученное организацией безвозмездно, которое переходит в собственность организации и учитывается на ее балансе, в вашей ситуации автомобиль находится во временном пользовании и подлежит возврату по условиям договора.
Таким образом, дохода от безвозмездного получения автомобиля в пользование у организации не возникает.
Что касается расходов по обслуживанию автомобиля, то в соответствии со ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
В целях налогообложения прибыли подобные затраты на содержание автомобиля вы можете учесть на основании п. 11 ст. 264 НК РФ, при соответствии таких затрат критериям, предусмотренным в ст. 252 НК РФ.
И.Н.Сбитневой
Советник налоговой службы РФ
II ранга,
сотрудник Управления
налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
23.05.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 6

Мы собираемся начать выпуск корпоративной газеты. Поэтому нас заинтересовало Письмо ФНС России n 03-1-03/474/13, опубликованное в n 9 "НА". В комментарии вы пишете, что при расчете НДС с безвозмездной реализации периодической печатной продукции можно использовать ставку 10 процентов. Действует ли она для изданий, не требующих регистрации ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также