Мы собираемся начать выпуск корпоративной газеты. Поэтому нас заинтересовало Письмо ФНС России n 03-1-03/474/13, опубликованное в n 9 "НА". В комментарии вы пишете, что при расчете НДС с безвозмездной реализации периодической печатной продукции можно использовать ставку 10 процентов. Действует ли она для изданий, не требующих регистрации ?

Да, действует. Но для того чтобы применять ставку НДС 10 процентов, вам необходимо получить специальную справку (Постановление Правительства РФ от 23.01.2003 N 41). Она подтвердит, что выпускаемая вами газета действительно является периодической печатной продукцией. То есть соответствует конкретному коду ОКП (95 1000), в отношении которого работает "льгота". Получить эту справку вы должны в Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ. Отметим, что такой порядок распространяется на все СМИ-издания - как подлежащие, так и не подлежащие регистрации (пп. 3 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Е.В.Устенко
Эксперт "НА"
Подписано в печать
20.05.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 10

Наша организация применяет "упрощенку" и арендует помещение у муниципалитета. Получается, что перечислить НДС в бюджет с арендной платы придется нам. Сможем ли мы хотя бы принять его к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также