Каков порядок расчета и налогообложения НДС доли в уставном капитале при выходе учредителя из состава ООО?

Вы обязаны выплатить выбывающему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале. Она соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (п. 2 ст. 14 Закона N 14-ФЗ). Для ООО специальный порядок расчета стоимости чистых активов не предусмотрен. Поэтому, для того чтобы определить, какие статьи баланса участвуют в расчете этого показателя, можно руководствоваться п. 5 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (утв. совместным Приказом Минфина России N 10н и ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003).
Действительная доля рассчитывается так. Из стоимости активов, участвующих в расчете, надо вычесть обязательства. А оставшуюся сумму умножить на процент, который соответствует оплаченной доле выходящего участника в уставном капитале.
Возникает ли в данном случае обязанность по начислению НДС? Ответ на этот вопрос зависит от того, чем организация будет выплачивать долю выбывшему участнику: деньгами или имуществом.
Если выплата осуществляется деньгами, никакого объекта налогообложения НДС не возникает. Поскольку передача денежных средств не признается реализацией. Аналогичную точку зрения высказывало финансовое ведомство, правда, в отношении учредителей-физлиц (Письмо Минфина России от 08.07.2004 N 03-03-11/114).
Если же выплата производится имуществом, то здесь возможны два варианта развития событий (пп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ):
- передача имущества по стоимости в пределах первоначального взноса участника. Эта операция реализацией не признается и НДС не облагается;
- передача имущества по стоимости, превышающей стоимость первоначального взноса. В таком случае возникает объект налогообложения НДС с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли. Подобное мнение изложено в Письме УМНС России по г. Москве от 10.02.2004 N 24-11/08018.
Н.В.Гуренкова
Ведущий эксперт
отдела нормативно-правовой информации
и консультаций клиентов
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
20.05.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 10

...Включается ли в расчет отпускных материальная помощь, выплачиваемая работникам и предусмотренная штатным расписанием? В n 10 "НА" за 2003 г. было сказано, что при расчете среднего заработка материальная помощь не учитывается, а в номерах "НА" за 2000 - 2002 гг. - что в бюджетных организациях материальная помощь оказывается всем или большинству работников и учитывается при расчете среднего заработка сотрудника. Просим разъяснить ситуацию.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также