...Включается ли в расчет отпускных материальная помощь, выплачиваемая работникам и предусмотренная штатным расписанием? В n 10 "НА" за 2003 г. было сказано, что при расчете среднего заработка материальная помощь не учитывается, а в номерах "НА" за 2000 - 2002 гг. - что в бюджетных организациях материальная помощь оказывается всем или большинству работников и учитывается при расчете среднего заработка сотрудника. Просим разъяснить ситуацию.

Материальная помощь в расчет среднего заработка не включается.
Действительно, в 2000 - 2002 гг. матпомощь, оказываемая всем или большинству работников на основании приказа по организации, учитывалась при определении средней заработной платы (Постановление Минтруда России от 17.05.2000 N 38). Однако с того времени законодательство существенно изменилось. В настоящее время порядок расчета среднего заработка регулируется Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 <*>. В п. 2 этого документа приведен примерный перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка. Материальная помощь в этот перечень не входит. Дело в том, что в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса только выплаты, предусмотренные системой оплаты труда в организации, учитываются при расчете средней заработной платы. Материальная помощь не входит в состав зарплаты, поскольку не связана с выполнением работником его трудовых обязанностей. Такой вывод содержится, в частности, и в Письме Минтруда России от 27.05.2002 N 743-21.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 10, 2003.
Поэтому в своей деятельности вам нужно руководствоваться более поздними нашими рекомендациями.
Н.В.Ларина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
20.05.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 10

В феврале прошлого года купил машину. При этом старую сдал в автосалон по системе "трейд-ин" . Недавно получил из налоговой уведомление на уплату транспортного налога, и в нем меня просят заплатить за февраль дважды: и за новую, и за старую машину.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также