Наш сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако отрабатывать две недели он не захотел и на работе появился только за получением трудовой книжки. Причины своего отсутствия он объяснить отказался. Можем ли мы уволить работника за прогул?

Да, вы имеете право так поступить. Ведь за две недели сотрудник должен предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Следовательно, этот период он должен находиться на рабочем месте. А не выходить на работу без уважительной причины он не имеет права.
Однако если сотрудник не может продолжать работу, он должен указать причины в заявлении. Тогда срок увольнения должен быть согласован отдельно. В вашей ситуации объяснений от сотрудника не последовало. Поэтому его отсутствие на рабочем месте без уважительных причин можно считать нарушением трудовых обязанностей. И здесь вы можете уволить работника за прогул по п. 6 ст. 81 ТК РФ.
Кроме этого есть еще один документ, подтверждающий правомерность ваших действий в такой ситуации, - Постановление Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 N 2. В п. 39 Постановления рассмотрена аналогичная ситуация. Если сотрудник написал заявление об увольнении по своей инициативе и оставил без уважительной причины рабочее место до истечения двухнедельного срока, договор с ним расторгается из-за нарушения трудовых обязанностей.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
20.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 19

Наш офис находится в арендованном здании. При этом в договоре указано, что плата за землю не входит в состав арендной платы. Отдельный договор аренды земельного участка, находящегося под зданием, мы тоже не заключали. Поэтому мы платим за эту землю налог. Изменится ли ситуация в следующем году после введения в нашем городе земельного налога по новой главе НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также