Наш офис находится в арендованном здании. При этом в договоре указано, что плата за землю не входит в состав арендной платы. Отдельный договор аренды земельного участка, находящегося под зданием, мы тоже не заключали. Поэтому мы платим за эту землю налог. Изменится ли ситуация в следующем году после введения в нашем городе земельного налога по новой главе НК РФ?

Изменится. Плательщиком нового земельного налога, согласно ст. 388 Налогового кодекса, признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. При этом организации, которые арендуют землю, этот налог не платят (п. 2 ст. 388 НК РФ). Как видим, НК РФ в отличие от Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю", который действует в тех регионах, где не введен новый земельный налог, не предусматривает такой категории, как "землепользователи". А значит, с момента введения в вашем городе новой главы НК РФ арендаторы недвижимого имущества не будут являться плательщиками земельного налога.
В то же время однозначно утверждать это можно будет только после формирования арбитражной практики.
М.И.Галимов
Эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании "ПРАВОВЕСТ"
Подписано в печать
20.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 19

Наша организация планирует заключить договор аренды спортивного зала, в котором после работы будут заниматься наши сотрудники. Можно ли арендную плату учесть при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также