Наша организация планирует заключить договор аренды спортивного зала, в котором после работы будут заниматься наши сотрудники. Можно ли арендную плату учесть при налогообложении прибыли?

К сожалению, расходы на аренду спортивного зала для сотрудников учесть при налогообложении прибыли нельзя. Основание: п. 3 ст. 264 НК РФ. Эта норма запрещает включать в расходы затраты, связанные с организацией развлечения, отдыха. А поскольку затраты на спортзал как раз и относятся к расходам, связанным с отдыхом сотрудников, то учесть эти затраты при налогообложении прибыли нельзя (п. 43 ст. 270 НК РФ).
Т.А.Толокнова
Аудитор
ООО "Бухгалтерские и налоговые
консультации"
Подписано в печать
20.05.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 19

В первом квартале наша ежемесячная выручка не превышала 1 млн руб., поэтому НДС мы платили раз в квартал . Во втором квартале мы пока также укладываемся в миллион. Но в июне возможно превышение. Нужно ли нам в этой ситуации сдавать три налоговые декларации или достаточно будет сдать только квартальную декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также