Может ли работодатель предоставлять работникам ежегодные оплачиваемые отпуска без составления графиков отпусков?

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков является унифицированной формой первичной учетной документации. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждена форма N Т-7 "График отпусков", которая применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников. График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации.
Кроме того, следует отметить, что согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Таким образом, работодатель обязан заполнять график отпусков по унифицированной форме N Т-7 в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Е.Исакина
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
30.11.2005
"Аудит и налогообложение", 2005, N 12

В нашем открытом акционерном обществе при продаже любым акционером своих акций их приобретает само акционерное общество, а затем продает их по указанию генерального директора тем или иным лицам . Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также