Авиакомпания-резидент заключила с иностранной авиакомпанией договор аренды воздушного судна без экипажа. Возникает ли при этом у иностранной авиакомпании, не имеющей постоянного представительства на территории России, обязанность по уплате НДС?

При определении места реализации выполненных работ (оказанных услуг) следует руководствоваться ст. 148 НК РФ. В соответствии с п. 2 этой статьи местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют в пользование воздушные суда по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, а также услуги по перевозке, не признается территория Российской Федерации, если перевозка осуществляется между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии с нормами гражданского права договор аренды является договором, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) какое-либо имущество во временное пользование за определенное вознаграждение - арендную плату. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.
В ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Бербоут-чартер является договором фрахтования, согласно условиям которого судовладелец передает фрахтователю судно без экипажа на условиях аренды. На время аренды фрахтователь является временным владельцем судна и несет все расходы по его эксплуатации.
Следовательно, предоставление иностранными лицами в пользование воздушных судов по договору аренды без экипажа (бербоут-чартер) российским налогоплательщикам следует относить к услугам по сдаче в аренду недвижимого имущества.
Порядок обложения НДС работ (услуг), приобретаемых российскими налогоплательщиками у иностранных лиц, зависит от места реализации выполняемых работ (оказываемых услуг). В п. 4 ст. 148 НК РФ установлено, что документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 20

...Иностранная компания согласно утвержденной смете направила денежные средства своему московскому представительству на покупку призов, которые будут выдаваться в ходе проведения рекламной акции. Возникает ли необходимость уплаты НДС со стоимости призов, выдаваемых в ходе рекламной акции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также