...Иностранная компания согласно утвержденной смете направила денежные средства своему московскому представительству на покупку призов, которые будут выдаваться в ходе проведения рекламной акции. Возникает ли необходимость уплаты НДС со стоимости призов, выдаваемых в ходе рекламной акции?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ в целях обложения НДС передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). В связи с этим товары, безвозмездно переданные в рекламных целях, являются объектом обложения НДС.
В соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.
В ст. 171 НК РФ установлено, что налоговым вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, безвозмездно передаваемых в рекламных целях, следует принимать к вычету в общеустановленном порядке.
В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС для налогоплательщиков (в том числе для исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как календарный месяц, а для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета этого налога, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал.
Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
В п. 1 разд. I Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной Приказом МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 (с учетом последующих изменений и дополнений), указано, что эти декларации представляются организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками, а также лицами, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет НДС, - налоговыми агентами в налоговые органы по месту своего учета в качестве налогоплательщика (налогового агента) в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
При отсутствии операций, облагаемых НДС, и операций, освобожденных от налогообложения, налогоплательщики представляют налоговую декларацию по НДС в налоговые органы по месту своего учета за налоговый период, установленный п. 2 ст. 163 НК РФ.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 20

...Поставщик заключил договор с покупателем из Казахстана. Стоимость товара была сформирована с учетом его доставки до железнодорожной станции покупателя. По техническим причинам доставка была оплачена только до границы с Казахстаном. Чтобы не допустить простоя вагонов, покупатель оплатил провоз товара по территории Казахстана. Начисляется ли НДС на сумму возмещаемых расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также