Облагаются ли единым социальным налогом выплаты, произведенные учредителям управления в рамках договора доверительного управления имуществом?

Договор доверительного управления имуществом относится к разновидности гражданско-правовых договоров, по которому одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) (ст. 1012 ГК РФ).
Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий совершает в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах учредителя управления либо выгодоприобретателя.
Доходы, полученные в результате доверительного управления имуществом, в виде денежных средств либо иного имущества доверительный управляющий обязан передавать учредителю управления либо выгодоприобретателю.
В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Исходя из смысла данной нормы выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, могут рассматриваться в качестве объекта налогообложения только в том случае, если их источником является сам налогоплательщик.
При заключении договора доверительного управления имуществом источником выплат учредителю управления либо выгодоприобретателю является не доверительный управляющий. Строго говоря, сам доверительный управляющий вообще никаких выплат учредителю управления либо выгодоприобретателю не осуществляет; он просто передает им денежные средства (либо иное имущество), полученные от доверительного управления.
По своей правовой природе денежные средства, переданные доверительным управляющим учредителю управления либо выгодоприобретателю, являются средствами, полученными от использования имущества, переданного в доверительное управление и принадлежащего на праве собственности учредителю управления.
Учитывая, что НК РФ не предусматривает возможности начисления единого социального налога на суммы, полученные собственником от использования своего имущества, отнесение к налоговой базе по этому налогу денежных средств, получаемых учредителем управления либо выгодоприобретателем от доверительного управляющего, не является законным и обоснованным.
Кроме того, необходимо учитывать следующее. Статьей 236 НК РФ предусмотрено, что выплаты и вознаграждения не могут признаваться объектом обложения единым социальным налогом, если:
у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;
у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей или физических лиц такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Так как выплаты, произведенные доверительным управляющим учредителю управления либо выгодоприобретателю, не уменьшают его налоговую базу по соответствующим налогам, данные выплаты и по этому основанию не могут признаваться объектом обложения единым социальным налогом.
А.Оленин
ОАО "КБ "МАСТ-Банк"
Подписано в печать
20.05.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 20

Муниципальная больница получает на расчетный счет безвозмездную финансовую помощь от организаций и частных лиц. И расходует деньги на охрану, ремонт и другие хозяйственные нужды. Нужно ли платить с этих поступлений налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также