Муниципальная больница получает на расчетный счет безвозмездную финансовую помощь от организаций и частных лиц. И расходует деньги на охрану, ремонт и другие хозяйственные нужды. Нужно ли платить с этих поступлений налог на прибыль?

Нет, не нужно.
Но при условии, что денежные средства поступили к вам в качестве пожертвований. И вы учитываете их отдельно от других поступлений денежных средств. Тогда, согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ, с них можно не платить налог на прибыль.
В противном случае с полученных денег налог заплатить придется. Такой вывод следует из п. 8 ст. 250 НК РФ. Там сказано, что полученные безвозмездно денежные средства надо включать в состав внереализационных доходов. А значит, облагать налогом на прибыль. Причем независимо от того, на какие цели эти деньги расходуются.
Исключение - если безвозмездные поступления получены от:
- организаций и граждан, которым принадлежит более 50 процентов в уставном капитале больницы;
- организаций, уставный капитал которых более чем на 50 процентов принадлежит больнице.
С таких безвозмездных поступлений налог на прибыль платить не нужно. Основание - пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Е.В.Матюшина
Генеральный директор
ООО "Аудит-Профи"
г. Ростов-на-Дону
Подписано в печать
19.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 2

Что означают разряды с 1-го по 17-й в новых счетах бюджетного учета? Можно ли ими пренебречь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также