Налоговики требуют пояснительное письмо к декларации по НДС. В нем инспекторы просят указать коды лекарств, облагаемых налогом по ставке 10 процентов. Правомерно ли их требование? Где можно найти эти коды?

Да, требование инспекторов правомерно, но только во время проведения камеральной налоговой проверки. Об этом говорится в ст. 88 НК РФ. Там сказано, что во время проведения камеральной налоговой проверки инспекторы могут потребовать у организации дополнительные сведения, подтверждающие правильность исчисления налогов.
Коды лекарств, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, вы можете найти в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93. Он утвержден Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301.
Н.В.Манузина
Налоговый консультант
ООО КАФ "Корректор"
г. Кемерово
Подписано в печать
19.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 2

Организационно-правовая форма медицинской организации - общество с ограниченной ответственностью, учредителей - двое. Можно ли провести реорганизацию общества в ПБОЮЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также