Организационно-правовая форма медицинской организации - общество с ограниченной ответственностью, учредителей - двое. Можно ли провести реорганизацию общества в ПБОЮЛ?

Нет, нельзя.
Как указано в п. 2 ст. 51 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. При этом в п. 3 данной статьи отмечено, что общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате такой реорганизации. Таким образом, реорганизация общества с ограниченной ответственностью может привести к созданию нового юридического лица, а не индивидуального предпринимателя.
Е.В.Матюшина
Генеральный директор
ООО "Аудит-Профи"
г. Ростов-на-Дону
Подписано в печать
19.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 2

Организация применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В течение года организация платила авансовые платежи по единому налогу. Можно ли их учесть в расходах при исчислении единого налога за год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также