Облагаются ли НДС услуги по проведению медицинских осмотров работников, если оплата за них осуществляется организацией, заключившей с клиникой договор на медобслуживание?

Нет, не облагаются.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ, медицинские услуги (кроме косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических), оказываемые медицинскими организациями, не облагаются НДС.
При этом к медицинским услугам, в частности, относятся услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые населению, независимо от того, кем они оплачены. По разъяснениям налоговых органов, от НДС освобождаются и те услуги, которые оплачены за пациентов организациями, в которых они работают, по договору, заключенному с медицинской организацией (см. Письмо МНС России от 13 мая 2004 г. N 03-1-08/1191/15@). Отметим, что полный Перечень льготируемых услуг приведен в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. N 132.
Главное при этом, чтобы у медицинского учреждения была лицензия на свою деятельность (п. 6 ст. 149 НК РФ).
М.Н.Озерова
Аудитор
Подписано в печать
19.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 2

...Положением об оплате труда работников здравоохранения РФ предусмотрено, что для персонала "Скорой помощи" надбавка за непрерывную работу за первые три года составляет 30%, за каждые последующие два года - 25%, но не свыше 80%. Если врач пришел работать в "Скорую помощь" уже со стажем, дающим право на 30-процентную надбавку, какая надбавка ему положена через два года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также