В майские праздники врач поликлиники дежурил на дому. Положена ли ему повышенная оплата за такую работу, если он получает месячный оклад?

Да, положена.
Оплата производится в размере не менее дневной или часовой ставки сверх оклада (если он работал в пределах месячной нормы рабочего времени) или в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада (если он работал сверх месячной нормы). Это закреплено в ст. 153 ТК РФ.
Но не забудьте, что каждый час дежурства на дому учитывается как полчаса работы. Так установлено в п. 7.1 Положения об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
по вопросам социального обслуживания
Федерального агентства
по здравоохранению и социальному развитию
Подписано в печать
19.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 2

В апреле 2005 г. наш работник был призван на военные сборы сроком на 3 месяца. Должны ли мы ему платить заработную плату за время нахождения в вынужденном отпуске? Если да, то как правильно ее рассчитать и отразить в налоговом учете? Облагается ли она ЕСН и НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также