...Организация применяет УСН. Ранее работавший у нас бухгалтер не заверила книгу учета доходов и расходов за 2004 г. в ИМНС . Декларация по итогам 2004 г. была подана в срок. Сейчас у нас идет налоговая проверка. Могут ли к нам применить санкции за нарушение срока "заверения" книги в инспекции либо за отсутствие на книге подписи инспектора?

В п. 1.5 Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (утв. Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606), определено, что на последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и по окончании налогового периода была выведена на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.
В соответствии с некоторыми разъяснениями, данными специалистами Минфина России, если Книга учета доходов и расходов не заверена в установленном порядке в налоговом органе, данное обстоятельство может рассматриваться как отсутствие книги учета доходов и расходов, а организация может быть привлечена к ответственности по ст. 126 Кодекса (см., в частности, Письмо Минфина России от 31 марта 2005 г. N 03-02-07/1-85). Здесь следует отметить, что в п. 1 ст. 126 НК РФ устанавливается ответственность за непредставление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами о налогах и сборах.
Как можно заметить, в упомянутом выше Порядке отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов не устанавливается конкретный срок, в который налогоплательщики должны заверить Книгу учета, ведущуюся в электронной форме и выведенную на бумажные носители по окончании налогового периода. Исходя из этого, можно сделать вывод, что даже сейчас организация вправе заверить Книгу учета доходов и расходов, выведенную на бумажный носитель, в инспекции, а санкции, предусмотренные п. 1 ст. 126 НК РФ, применяться не могут.
А.Першин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
19.05.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 20

...Организация розничной торговли платит ЕНВД. Общая площадь, используемая для торговой деятельности, - 112 кв. м. Мы арендуем торговые залы в г. Москве, где ЕНВД не платится. По торговле в г. Москве применяется УСН. ИМНС считает, что мы не должны были переходить на ЕНВД, так как с учетом торговых площадей в г. Москве наша деятельность не отвечает критериям его применения. Права ли ИМНС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также