Признается ли розничной торговлей для целей применения системы налогообложения в виде ЕНВД деятельность, связанная с торговлей скупленными у населения вещами за наличный расчет?

Согласно ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей признаются торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. Розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи. Предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с выполнением работ и оказанием услуг по продаже (перепродаже без видоизменения) любых (в том числе бывших в употреблении) товаров, приобретенных продавцом или полученных им иным, не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способом в целях извлечения доходов от их дальнейшей реализации. К не запрещенным действующим законодательством Российской Федерации способам приобретения (получения) товаров относятся, в частности, скупка у граждан бывших в употреблении товаров и получение от комитентов по договорам комиссии товаров для дальнейшей их реализации. В этой связи деятельность, связанная с реализацией приобретенных (полученных) указанными выше способами товаров за наличный расчет, а также с использованием платежных карт на основе договоров розничной купли-продажи, признается предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
18.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 20

Подпадает ли под действие системы налогообложения в виде ЕНВД предпринимательская деятельность, связанная с оказанием бытовых услуг по безналичному расчету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также