...ПБОЮЛ осуществляет через принадлежащий ему магазин с площадью торгового зала 15 кв. м розничную торговлю автомобильными запасными частями, а также моторными маслами для дизельных двигателей в упаковке завода-изготовителя. Облагается ли такая деятельность ЕНВД? Если нет, вправе ли ПБОЮЛ в целях налогообложения распределить площадь торгового зала магазина по ассортименту реализуемых им товаров?

Согласно ст. 346.27 НК РФ розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания. В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 181 моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей являются подакцизными товарами. В этой связи указанная предпринимательская деятельность не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Если налогоплательщики реализуют через принадлежащие им (используемые ими) объекты стационарной торговой сети наряду с подакцизными товарами и иные товары, то их деятельность подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД только в части результатов от реализации иных товаров. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от реализации подакцизных товаров, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ на основе данных раздельного учета доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Исходя из норм гл. 26.3 НК РФ функциональное деление площади торгового зала стационарных объектов организации торговли, учитываемой в качестве физического показателя базовой доходности при исчислении налоговой базы по ЕНВД, не производится.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
18.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 20

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения , включать в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на страхование приобретенных для дальнейшей реализации товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также