Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения , включать в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на страхование приобретенных для дальнейшей реализации товаров?

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ). К таким расходам, в частности, относятся и расходы, связанные с обязательным страхованием работников и имущества. В соответствии со ст. 927 ГК РФ обязательное страхование имеет место в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц. Кроме того, ст. 3 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" установлено, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Таким образом, в случаях, когда обязанность страхования не установлена законом, а осуществляется по инициативе страхователя в соответствии с договором, такое страхование не является обязательным.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что расходы на добровольное страхование работников и имущества (товаров) не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, данные расходы не подлежат включению налогоплательщиками в состав затрат, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
18.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 20

...Какой физический показатель базовой доходности должен использоваться при исчислении налоговой базы по ЕНВД в отношении деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой: через торговые автоматы на арендованных площадях магазинов и павильонов, театров, кинотеатров, спортивных сооружений и иных подобных стационарных объектов и на улицах ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также