...Между банком и организацией заключен договор на обслуживание организации с использованием банковских карт, по которому банк по поручению организации перечисляет зарплату на карточные счета сотрудников организации, открытые в банке. Правомерны ли штрафные санкции, наложенные на банк за неперечисление НДФЛ в бюджет, учитывая, что часть сотрудников организации являются еще и вкладчиками банка?

Нет. Потенциально штрафные санкции в указанной ситуации могли быть наложены на банк в соответствии со ст. 123 НК РФ. Напомним, что данной статьей предусматривается наложение штрафа (в размере 20% неудержанного налога) за неправомерное неперечисление сумм налога в бюджет налоговым агентом. Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. Применительно к налогу на доход физических лиц (далее - НДФЛ) налоговыми агентами являются лица, которые выплачивают доход налогоплательщикам. При этом источник выплаты дохода становится налоговым агентом, только если физическое лицо - плательщик НДФЛ получает доходы от этого источника выплаты или в результате отношений с ним (ст. 226 НК РФ).
Учитывая изложенное, налоговым агентом является не банк, а организация. Это следует из того, что с физическими лицами обязательства по выплате дохода возникают у организации (именно с ней имеются трудовые правоотношения). При этом у самого банка возникают лишь правоотношения с организацией (по поводу выполнения поручения на перечисление средств организации физическим лицам), а не с физическими лицами. Кроме того, у банка отсутствует и источник для уплаты НДФЛ в бюджет, ведь денежные средства, перечисляемые физическим лицам, находятся не в его собственности. Аналогичной позиции придерживаются и суды (см., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.11.2003 по делу N А33-7518/03-С3-Ф02-3795/03-С1).
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.05.2005
"Финансовая газета", 2005, N 20

Является ли организация налоговым агентом в случае приобретения у физического лица долей иной организации в уставном капитале по тем же ценам, по которым их приобретали физические лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также