Налоговая инспекция отказалась принять отчетность на бумаге, указывая на то, что она принимает ее только на магнитных носителях. При этом работники налоговой сослались на Приказ МНС России от 10 августа 2004 г. n САЭ-3-27/468@. Насколько правомерны такие требования налоговиков?

Такие требования неправомерны.
Пункт 2 ст. 80 НК РФ разрешает представлять налоговые декларации как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Как указано в п. 4 Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (утв. Приказом МНС России от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169), налоговые декларации в электронном виде могут быть представлены только по инициативе налогоплательщика. А в Письме от 22 июня 2004 г. N 06-5-03/866 МНС России закрепило, что налоговые органы не вправе отказывать в приеме налоговых деклараций (расчетов) на бумажных носителях. Да и в Приказе МНС России N САЭ-3-27/468@, на который сослались работники налоговой инспекции, лишь указано, что налоговики должны рекомендовать налогоплательщикам представлять декларации по почте либо в электронном виде (п. 4.1.5 Приказа).
А.К.Крупский
Старший юрисконсульт
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турфирма подготовила поездку по заказу организации, которая расплатилась пластиковой картой с терминала своего банка. Нужно ли турфирме применять ККМ или достаточно того, что услуги были оформлены по форме ТУР-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также