Может ли применить льготу по НДС организация, предоставляющая в аренду помещение под офис иностранным представительствам Бельгии и Швейцарии, аккредитованным в России?

Согласно п. 1 ст. 149 НК РФ предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации, не подлежит обложению НДС. Положения данного пункта применяются в случае, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении граждан Российской Федерации и российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации.
Перечень иностранных государств, в отношении граждан и (или) организаций которых применяются нормы данного пункта, определяется МИД России совместно с Минфином России с 1 августа 2004 г. (Федеральный закон от 29.07.2004 N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления"). До 1 августа 2004 г. данный перечень государств определялся МИД России совместно с МНС России и был утвержден Приказом МИД России и МНС России от 13.11.2000 N 1347/БГ-3-06/62. Кроме того, Письмом МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62 налогоплательщикам рекомендовано использовать также перечень, установленный Письмом Госналогслужбы России от 13.07.1994 N ЮУ-6-06/80н "Об освобождении от налога на добавленную стоимость сдачи в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и юридическим лицам, аккредитованным в Российской Федерации". Согласно ст. 78 Закона N 58-ФЗ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу данного Закона, действуют впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. До переиздания МИД России совместно с Минфином России перечня соответствующих иностранных государств следует применять перечни, установленные вышеуказанным Приказом МИД России и МНС России, с учетом Письма МНС России от 24.01.2001 N ВГ-6-06/62.
В действующем на данный момент перечне государств Бельгия и Швейцария поименованы, и стоимость услуги по предоставлению в аренду помещений под офис представительствам бельгийской и швейцарской компаний, аккредитованных в России, НДС не облагаются.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.11.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 48

Организация предполагает заключить договор на оказание консультационных услуг представительству зарубежной организации. Может ли организация рассчитать сумму налога самостоятельно при выставлении счета-фактуры и в акте, если в договоре оказания консультационных услуг НДС не выделен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также