Представительство иностранной турфирмы в России оказывает услуги, местом реализации которых территория России не признается. Возникает ли у представительства обязанность по выставлению счетов-фактур?

Нет, не возникает.
В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ счета-фактуры нужно составлять при совершении операций, облагаемых НДС или не облагаемых налогом по ст. 149 НК РФ. Операции, местом реализации которых не считается территория РФ, не подпадают под налогообложение согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Поэтому выставлять по таким операциям счета-фактуры не нужно.
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

Турфирма применяет "упрощенку" . Эта турфирма заплатила за то, чтобы ей присвоили легкие для запоминания телефонные номера. Можно ли эти расходы учесть в целях налогообложения как оплату за услуги связи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также