Турфирма применяет "упрощенку" . Эта турфирма заплатила за то, чтобы ей присвоили легкие для запоминания телефонные номера. Можно ли эти расходы учесть в целях налогообложения как оплату за услуги связи?

Нет, нельзя. Действительно, оплата услуг связи принимается в целях налогообложения при "упрощенке" (пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но давайте разберемся, что же относится к таким услугам. Для этого обратимся к ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи". Здесь дано определение "услуги связи" - это деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. А "покупка" телефонных номеров подпадает под определение "услуг присоединения" - деятельность, направленная на удовлетворение потребности операторов связи в организации взаимодействия сетей электросвязи, при котором становятся возможными установление соединения и передача информации между пользователями взаимодействующих сетей электросвязи. А такие расходы при "упрощенке" не предусмотрены. Надо сказать, что аналогичное мнение по данному вопросу высказано в Письме УМНС России по г. Москве от 23 сентября 2003 г. N 21-09/52278. Правда, оно касается платы за подключение к сети Интернет.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
16.05.2005
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 2

...Турагент работает по УСНО. При продаже путевок, которые реализуются по агентским договорам с туроператором, он дает постоянным клиентам скидки в размере от 1 до 5 процентов за счет своего вознаграждения. Это условие прописано в договоре с туроператором. Что в этом случае облагается налогом - вся сумма агентского вознаграждения или же за минусом скидки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также